Вместе весело шагать…

11.04.2019 специалистами ГКУСО РО Шахтинского центра помощи детям №1 проведено выездное мероприятие для замещающих семей Октябрьского района Ростовской области. Оно положило начало циклу подобных встреч с замещающими семьями тех районов области, на территории которых нет центров помощи детям.

В помещении общеобразовательной школы собрались 13 семей, в которых воспитывается 25 детей, оставшихся без попечения родителей. Специалисты центра постарались сделать программу мероприятия интересной, насыщенной и разнообразной.

Родители приняли участие в групповом интерактивном занятии «Трудное поведение детей», которое способствовало развитию у замещающих родителей способности к пониманию факторов и причин, провоцирующих нарушение поведения, и предрасполагало к анализу своего и детского поведения.

С детьми в возрасте от 5 до 10 лет были проведены тренинг на развитие коммуникативных навыков и театрализованное развлекательное шоу «Путешествие в страну желаний».

С подростками был организован тренинг «В мире эмоций», направленный на осознание подростками важности эмоций в жизни человека, особенностей их телесных проявлений и внутренних переживаний.

Мастер-классы, проведенные педагогами образовательного отделения центра, собрали единую дружную семью родителей и детей, показывая возможности полезного совместного времяпрепровождения, а в завершении встречи родители смогли получить квалифицированные индивидуальные консультации.

Мероприятия выездного характера очень эффективны, т.к. дают возможность специалистам и семьям лучше узнать друг друга, выслушать проблемы или ознакомиться с позитивным опытом воспитания детей, завести новые знакомства и расширить круг взаимодействия в рамках клубной работы.