В ногу с новыми запросами.

С марта 2020 года педагогический коллектив ГКУСО РО Шахтинского центра помощи детям №1 приступил к онлайн обучению «Нарративный подход в работе с подростками, находящимися в трудной жизненной ситуации». Курс занятий состоит из 29 уроков (12 вебинаров, каждый продолжительностью около 2 часов).

Программа основана на идеях современной психологии, в частности нарративных практик, коучинга, ориентированных на решение краткосрочной терапии (ОРКТ), которые помогают человеку брать на себя ответственность за свои действия, становиться осознанным автором своей жизни. Все полученные знания и навыки можно реализовывать в своей профессиональной деятельности уже в процессе обучения. Обучение проводят нарративные практики благотворительного фонда «Бюро добрых дел», которые длительный период работают с трудными подростками столицы, помогая им решить собственные проблемы, выбрать правильный путь. Курс опирается на такие понятия, как «проблемная история», «предпочитаемая история», «уникальный эпизод», «доминирующие дискурсы» и т.д. По результатам каждого еженедельного занятия педагоги получают домашнее задание для практической отработки полученных знаний.

Курс нарративной психологии направлен на переосмысление процесса взаимодействия с подростками, подготовки воспитанников центра к самостоятельной жизни.