Защита жилищных прав выпускников

25.03.2022 года специалистами отделения постинтернатного сопровождения и социальной адаптации ГКУСО РО Шахтинского центра помощи детям №1 был организован круглый стол по проблеме «Защита жилищных прав собственников и нанимателей жилого помещения, приватизация». Участниками онлайн встречи стали не только выпускники и сотрудники центра, но и начальник отдела управления по учету МЖФ при Администрации города Шахты Ивченко Елена Васильевна, ведущий специалист отдела социально-правовой защиты детства Департамента образования г. Шахты Лякина Любовь Николаевна, которые непосредственно занимаются вопросами перевода жилого помещения специализированного жилищного фонда в социальный найм при завершении пятилетнего договора проживания и вопросами приватизации жилого помещения социального найма.

Елена Васильевна Ивченко подробно объяснила, с какими трудностями сталкиваются наниматели, почему администрация города вынуждена обращаться в суд с исками о выселении недобросовестных жильцов, как не попасть в лапы мошенников, которые пытаются воспользоваться наивностью и правовой безграмотностью ребят.

Любовь Николаевна Лякина рассказала, на какой стадии находится оформление документов по жилым домам, расположенным по адресу: ул. Достоевского, 74а, б, в. С кем из выпускников и по каким причинам ей бы хотелось встретиться индивидуально, какие ошибки чаще всего совершают выпускники при предоставлении пакета документов.

Дополнительно специалисты ГКУСО РО Шахтинского центра помощи детям №1 напомнили о причинах, по которым ребятам необходимо регистрироваться в полученном жилом помещении, об обязанностях ответственных квартиросъемщиков, об опасностях оформления документов по доверенности и т. д. Встреча была очень информативной, потому что поднятые на ней вопросы действительно актуальны и животрепещущи для многих выпускников.

В ходе проведения заседания круглого стола удалось организовать живой диалог. Вебинар закончился индивидуальными консультациями в телефонном режиме. Каждый выпускник, принявший участие в мероприятии, получил возможность разобраться в особенностях процесса приватизации и принять для себя ответственное решение: перезаключить договор на новый пятилетний срок, остаться проживать на условиях социального найма или приватизировать жилое помещение.