Экскурсия в Ростовский информационный центр по атомной энергии

В начале апреля 2019 года воспитанники ГКУСО РО Шахтинского центра помощи детям №1 и дети из замещающих семей посетили Ростовский информационный центр по атомной энергии с профориентационной экскурсией, организованной благотворительным фондом «Открывая горизонты».

Вначале перед детьми выступил директор центра Боровик Алексей Стратонович, который в прошлом работал на атомной электростанции. Он рассказал о работе Ростовской атомной станции и о системе обеспечения ее безопасности, познакомил ребят с устройством энергоблока Ростовской АЭС на основе макета. Вторая часть экскурсии представляла собой «Интерактивный курс» по атомной энергии, в ходе которого подростки играли в компьютерные и настольные игры, имитирующие особенности деления атома и работы атомного реактора. Затем дети измерили уровень радиации в своем теле на уникальном радиометре.

В третьей части подростки играли в интерактивную компьютерную игру, которую провел профессор института атомной энергии, заведующий кафедрой ядерной физики Василий Иванович Ломоносов. В ходе игры ребята просмотрели документальный фильм, из которого узнали, что такое энергия и какой она бывает, как получают атомную энергию и как она превращается в электрическую, почему атомная энергия самая эффективная, экономная и экологически выгодная?

На основе фильма были проведены две викторины для закрепления полученных знаний и компьютерная игра «Собери реактор». Дети получили памятные призы за I, II, III места.
Посещение информационного центра по атомной энергии способствовало получению воспитанниками знаний о работе атомных электростанций и всего, что с ними связано, послужило расширению детского кругозора.

Экскурсия была проведена доступно, интересно, а полученные знания актуальны. Подростки получили наглядный пример того, как сложно устроен наш мир и что многое в нем зависит от всех нас.