Встреча в правовом поле

27 и 28 февраля 2019 специалистами отделения постинтернатного сопровождения и социальной адаптации ГКУСО РО Шахтинского центра помощи детям №1, в рамках деятельности по сопровождению, были организованы выездные мероприятия для встречи с выпускниками, получившими жилые помещения специализированного жилищного фонда в домах, расположенных по адресам ул. Достоевского 89-ж и ул. Достоевского 74-б для информирования подростков по вопросам соблюдения норм законодательства Российской Федерации в отношении полученного жилья. Во встречах с выпускниками приняли участие начальник отдела по работе с муниципальным жилым фондом Администрации г. Шахты Яковенко Елена Васильевна, начальник отдела социально-правовой защиты детства Ушакова Галина Михайловна, ведущий специалист отдела социально-правовой защиты детства Якименко Светлана Витальевна, Бабкин Роман Юрьевич, депутат Шахтинской городской думы по одномандатному избирательному округу №24, председатель совета по защите прав жителей города- общественный деятель Сологуб Александр Данилович, представитель депутата данного округа Кондаковой Ирины Федоровны, представители управляющих компаний «Сервис Град» и «Спутник»: инженер Токарев Никита Владимирович, специалист юридического отдела Лях Александр Викторович. Информационное освещение обеспечивала корреспондент интернет — портала Шахты.ru — Шупегина Елена Викторовна.

Ушакова Галина Михайловна объяснила, с какой целью специалисты органа опеки и попечительства обследуют сохранность выданного жилья и к кому следует обратиться в случае возникновения проблемных ситуаций.

Яковенко Елена Васильевна ознакомила выпускников с нормами Федерального закона от 29.07.2018 года №267 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»,регламентирующими в правовом поле алгоритм работы с лицами,имеющими задолженность по оплате коммунальных платежей, проинформировала о возможности выселения неплательщиков и самой процедуре выселения.

Выпускники имели возможность получить от инженера управляющей компании Токарева Никиты Владимировича ответы на интересующие их вопросы. В ходе общения многие квартиросъемщики высказали свои претензии к работе управляющих компаний и несвоевременности реагирования полиции на вызовы, поступающие с указанных адресов.

Роман Юрьевич Бабкин пообещал жильцам свою помощь в сложившейся ситуации.

Социальный педагог ГКУСО РО Шахтинского центра помощи детям №1 Белецкая Светлана Ивановна еще раз напомнила нанимателям жилого помещения о необходимости соблюдения норм общежития, об ответственном отношении к содержанию и целевому использованию жилого помещения и своевременной оплате коммунальных услуг. Кроме того, специалисты Шахтинского центра помощи детям №1 посетили ряд квартир выпускников, где могли убедиться в том, что ребята успешно адаптируются и обживают полученные квартиры.