Живем по-настоящему!

Выпускники и воспитанники Шахтинских №1 и №3, Зверевского, Ёлкинского, Донецкого, Таганрогского №5, Батайского, Новошахтинского, Новочеркасского №1, Большелогского центров помощи детям Ростовской области приняли участие в выездном тренинге Межрегионального социального проекта «Живем по-настоящему» проходившего с 11 по 14 марта 2017 года в ДОЛ «Красный десант» Неклиновского района.

Инициатор и организатор проекта — Автономная некоммерческая организация «Новые технологии Развития» (АНО НТР), комиссия Общественной Палаты РФ по поддержке молодежных инициатив, при финансовой поддержке компании «Мегафон» и организационной поддержке минобразования Ростовской области. Координаторами проекта от Ростовской области являются главный специалист отдела социально-правовой защиты детства и координации деятельности органов опеки и попечительства Н.А. Ерохина и ведущий специалист отдела социально-правовой защиты детства и координации деятельности органов опеки и попечительства Е.С.Лемешко.

За время пребывания на выездном тренинге ребята приобрели огромный опыт социального проектирования и работы в команде. Каждое утро ребята начинали с зарядки и завершали день «общим кругом» на котором подводились итоги дня. В ходе мероприятия дети принимали участие в спортивных соревнованиях, творческих марафонах, играх по формированию команд, мастер-классе по вокалу (Алена Ахмедиева «Алёна Grand» г.Новошахтинск) и квестах. А так же узнали много нового на тренировочных сессиях, которые провели московские тренеры Газарян А.А. ( тренинги «Моя гражданская позиция», «Готовность к самостоятельной жизни»), Совдагаров Р.С. (тренинги «Социальное проектирование», «Разработка социальных благотворительных проектов») и «Уроки жизни» от организатора и идейного вдохновителя проекта Алениной Н.В. Так же участники достойно выдержали экзамен по подготовке к самостоятельной жизни «Социальное ЕГЭ».

Педагоги центров принимали непосредственное участие во всех мероприятиях, обучающих тренингах и семинарах.

Результаты выездного тренинга превзошли ожидания: ребята научились работать в команде с незнакомыми сверстниками и взрослыми людьми, разговаривать на деловом языке с представителями власти и бизнеса, а также серьезно расширили круг своего общения.

Реализация главной цели проекта еще впереди. До конца 2017 года ребятам предстоит воплотить в жизнь командные проекты и внести личный вклад в реализацию социально значимой деятельности.

Участие в социально-ориентированном проекте «Живем по настоящему» воспитанников и выпускников центров будет способствовать формированию активной жизненной позиции, максимальному проявлению самостоятельности и ответственности, умению работать в команде, осознанию своего места в обществе.