Актуальность правового просвещения воспитанников.

20.01.2020 года в ГКУСО РО Шахтинском центре помощи детям №1 состоялось занятие правовой направленности с воспитанниками центра, направленное на ознакомление с изменениями в законодательстве, которые вступят в силу после послания Президента Российской Федерации В. В. Путина Федеральному Собранию. В своем послании глава государства определил стратегические направления развития страны на ближайшие годы.

Ранее воспитанники на занятиях по правовому просвещению в рамках реализации программы «Я и право» узнали о видах законодательной и исполнительной власти. Информация о смене правительства в полном составе и изменениях, которые планируется внести в Конституцию Российской Федерации, не оказались для воспитанников неожиданными.

Ребята интересовались инициативой Владимира Владимировича выдавать материнский капитал за рождение первого ребенка, а не второго, как было раньше. Не секрет, что для одиноких матерей из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, дополнительная поддержка государства жизненно необходима. А возможность для молодой мамы находиться с ребенком до семи лет — это едва ли не единственный шанс создать для своих детей достойные условия существования, не имея бабушек и дедушек, не искать, куда устроить ребенка на период его болезни, а находиться рядом с ним в трудную минуту.

Если материнский капитал и поддержка молодых семей — это отдаленные перспективы для наших воспитанников, то возможность с сентября 2020 года пользоваться высокоскоростным интернетом в образовательных учреждениях — это одно из средств самореализации, самосовершенствования уже завтра. И еще одно существенное изменение- минимальный размер оплаты труда в России не может быть ниже размера прожиточного минимума трудоспособного населения.

В ГКУСО РО Шахтинском центре помощи детям №1 регулярно проводится работа по ознакомлению воспитанников с событиями, происходящими в мире, в стране, в городе. Послание Президента показало, насколько быстро готово наше государство меняться, насколько важна демографическая ситуация в обществе. Воспитанники осознали, что оно направлено на улучшение жизни граждан, борьбу с бедностью, главной целевой аудиторией послания являются представители именно их поколения.