Личное финансовое планирование

04.02.20 Воспитанники ГКУСО РО Шахтинского центра помощи детям №1 в рамках реализации программы по подготовке к самостоятельной жизни посетили структурное подразделение №5221/0849 Ростовского отделения ПАО Сбербанка России. На одном из занятий по основам финансовой грамотности ребята изучали тему «Личный финансовый план», и на практике получили возможность ознакомиться с видами вкладов, их условиями, узнали, как инвестировать свои денежные средства наиболее выгодно и с минимальными рисками, используя потенциальные возможности Сбербанка — лидера в сфере оказания банковских услуг России.

Заместитель руководителя филиала Стефанова Дина Борисовна подтвердила, что при планировании личного бюджета сбережения и накопления должны быть приоритетными относительно расходов. Согласно мнению финансистов, будущее личных финансов не в наличии «резервного фонда», а в инвестировании для приумножения своего капитала. Однако инвестирование — это сложный процесс, который требует высокого уровня подготовки и финансовой грамотности.

Воспитанники центра получили ответы на интересующие их вопросы, а также переложили денежные средства, хранящиеся на их личных счетах, на вклады с более высокой процентной ставкой. Выяснили, как увеличились их доходы за прошлый год и сделали выводы, что их вклады защищены страховкой, значит, защищены от всевозможных рисков, а знание, как известно, это лучшее средство от необдуманных денежных трат.