Реализация программы наставничества в Ростовской области.

27.04.2022 года ГКУСО РО Шахтинским центром помощи детям №1 организован областной семинар-практикум в режиме видеоконференцсвязи для заведующих отделениями постинтернатного сопровождения и специалистов, занимающихся постинтернатным сопровождением на тему «Эффективность работы специалистов центров помощи детям с выпускниками организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по реализации программы наставничества».



Не секрет, что ежегодно из центров помощи детям выпускаются подростки, родственники которых в большинстве случаев не могут оказать им долговременную поддержку. Значимыми взрослыми для таких ребят могут стать наставники — специально обученные волонтеры, граждане с активной жизненной позицией, желающие поделиться теплотой и заботой, но по тем или иным причинам не имеющие возможность принять в свою семью парней и девушек с формировавшимися представлениями о жизни и семейных ценностях. Да и подростки не всегда готовы стать частью семьи, имея за спиной богатый негативный опыт. Наставник может дать совет в трудной ситуации, помочь в профессиональном становлении, организовать совместный досуг и не только.

С 2020 года благотворительный фонд «Арифметика Добра» реализует на территории Ростовской области программу наставничества. Региональным представителем и носителем технологии является руководитель БФ «Белый Ангел» О.А. Лемишко. Оксана Анатольевна собрала дружную команду единомышленников из числа педагогов-психологов и социальных педагогов центров помощи детям, которые помогают успешно реализовывать программу. Проведена обширная работа по популяризации идей наставничества, 150 кандидатов дали свое согласие на участие в проекте в качестве потенциальных наставников, 45 из них прошли обучение и индивидуальное психологическое собеседование и только 28 пар наставник — наставляемый взаимодействуют в настоящее время.

Опыт Ростовской области оценивается держателями технологии на высоком уровне. По мнению руководителя программы «Наставники» БФ «Арифметика Добра», Анастасии Александровны Сорокиной, наша область показала высокую заинтересованность, вовлеченность, умение быстро реагировать и корректировать свою деятельность при необходимости. Программа продолжит развиваться и дальше. Есть необходимые ресурсы, отработана система подбора пары наставник — наставляемый, которая, по словам участников, «поставлена на нужные рельсы и готова функционировать на постоянной основе».

Таким образом, речь идет о продолжении сотрудничества специалистов центров помощи детям по реализации программы наставничества совместно с представителями БФ «Арифметика Добра» для оптимального решения задач успешной социализации выпускников.